“跟村子里的人买,一簸箕的草木灰一文钱,就我们家簸箕大小。”
宋风想了想成本,“成,两斤肉做一斤的腊肠,腊肉,按一斤肉30文算,60文的本钱,小肠,草木灰,香料钱,咱们腊肉一斤卖95文,一斤腊肠105文,如此的话,请人,你打算给他们多少工钱?”
“一天20文怎么样?村长婶子,周婶,王婶,刘婶,加上小姑,娘,还有我们俩。暂时人手是够了的,可能夏天会辛苦些,夏天还要做凉皮,凉粉。”粗工一天也就是20-25文左右,还不是每天都有活干,她这个工钱,不算低了,活就是磨人,其实一点都不累。宋小姑,什么活都要干,还帮他们洗衣裳,做饭,一天没个清闲的时候,她打算一天算30文给她。
“就这样吧,我们还要做豆腐,江米条就给亲家做吧。”她听说了,一天只能卖五斤点心,亲家收入减的很厉害啊!
“谢谢娘!”她也有这个打算,要不然不会让娘过来学,不过,婆婆能说出来,她还是有些感动的。
“一家子说啥呢?还不都是你想的主意,给你爹娘,到哪都说的过去。”
“风哥,你去和村长说说,起房子的事,明天你去一次镇上,再买些香料回来,谈谈肉价,还有猪小肠,越多越好,打听打听,咱们这有没那种大的屠宰场。”
“知道了,明天我自己赶车,顺子就休息一天,可能会晚点回来,去一趟县城买香料,你得给我些银子。”
“好,千万要小心,别在一家买全。”
“嗯。”